image/svg+xml
Режим работы

2 февраля – День сурка!

2 февраля – День сурка!
Сурки Зоопарка Удмуртии - Женуария и Мейсон, еще крепко спят своей норке.
2 февраля – День сурка!
Этот праздник получил особое распространение в США и Канаде. Сурки Зоопарка Удмуртии - Женуария и Мейсон, еще крепко спят своей норке. В нашем климате суркам рано просыпаться, ведь февраль один из самых холодных месяцев зимы.

Но это не мешает нам ждать весну, до конца календарной зимы осталось 26 дней! Делимся с Вами интересными фактами, чтобы быть готовыми к пробуждению этих прекрасных животных!

🍂Подземные норы сурков могут достигать 15 метров в длину и имеют множество ответвлений. Сурки своими маленькими лапками выкапывают ходы в самом твёрдом грунте. А грызуны, живущие в горной местности, каким-то образом умудряются строить норы в каменных осыпях. Считается, что грызун может сдвинуть и раскопать 320 кг почвы во время строительства жилья.

👀Зверёк может заметить человека с расстояния 400 метров. У сурков прекрасное зрение, а вот отличным слухом они похвастаться не могут.

🗣Заметив опасность, сурок привстаёт на задних лапах и свистит, оповещая об угрозе своих товарищей.

🍂Сурки выглядят как милые неповоротливые толстячки, но на самом деле это довольно шустрый, активный зверёк. Сурки отлично плавают и лазают по деревьям.

🐛Большую часть рациона сурков составляют растения, однако иногда они поедают личинки и насекомых.

❄Во время зимней спячки в теле сурка замедляются все процессы, а температура падает до 20 градусов.
Добро пожаловать 
в наш Зоопарк
426033, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Кирова, 8