image/svg+xml
Режим работы

Лающие куницы - тайры

Лающие куницы - тайры
Это удивительные животные, они лают почти как собаки, лазают по деревьям, подобно кошкам, ловко перепрыгивают с ветки на ветку, а по телосложению и вовсе напоминают хорьков!
А вы знали, что тайру называют «лающей куницей»?
Голос очаровательной хищницы, действительно, напоминает лай, ещё она может рычать, выть и щёлкать. Наиболее «разговорчивыми» животные становятся в компании своих собратьев.
Тайра относится к семейству куньих и считается близкой родственницей европейской куницы.
Это удивительные животные, они лают почти как собаки, лазают по деревьям, подобно кошкам, ловко перепрыгивают с ветки на ветку, а по телосложению и вовсе напоминают хорьков!
В дикой природе тайры обитают в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Активны в основном ночью, отлично плавают, прыгают и лазают. Это очень активный зверь, который ни минуты не сидит на месте, всегда находится в поисках добычи.
Внешность тайры весьма обманчива, эта гибкая, изящная куница настоящий грозный хищник. В её рацион входят всевозможные грызуны, зайцы, птицы, беспозвоночные и даже мазамы (небольшие олени). Кроме мясной пищи тайра не прочь полакомиться фруктами. В охоте ей помогает не зрение, оно у хищницы слабое, а невероятно острый нюх.
Отличные охотничьи качества зверька с успехом используют люди. Коренные народы смогли приручить хищника, взаимовыгодное сотрудничество человека и животного строится на пищевой основе. Тайры ловко отлавливают всех грызунов и при этом не нападают на домашнюю птицу.
Добро пожаловать 
в наш Зоопарк
426033, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Кирова, 8